УК "ООО № 2" в 2020 году выступила с исковыми требованиями к собственнику об оплате задолженности по жкх, (долг + судебные издержки)

Управляющая компания «ООО № 1» обанкротилась в 2018 году, в 2019 году собственники выбрали новую управляющую компанию «ООО № 2», которая на основании договора цессии, приобрела требования к жильцам по оплате задолженности по жкх. УК «ООО № 2» в 2020 году выступила с исковыми требованиями к собственнику об оплате задолженности по жкх, (долг + судебные издержки). Правомерны ли требования УК «ООО № 2», если собственник не был уведомлен под роспись о состоявшейся уступке долга?

, Анастасия, г. Первоуральск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

По правилам п. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Так, обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Сам факт неуведомления должника о состоявшейся уступке права требования долга не делает такой договор уступки права требования (цессии) недействительным.