Может ли ФУ оспорить определение суда?

В ходе процедуры банкротства физического лица возникла необходимость в проведении экспертизы представленного должником документа. И такое решение было принято на собрании кредиторов. Однако финансовый управляющий (ФУ) промямлил и подал соответствующее ходатайство, когда обособленный спор уже был завершен. На этом основании суд вернул ходатайство. 1. Может ли ФУ оспорить определение суда? 2. Могут ли кредиторы самостоятельно обратиться в суд с подобным ходатайством уже не в рамках обособленного спора, а в рамках банкротного производства, имея ввиду, что подобная экспертиза нужна с целью выявления недобросовестности должника и, как следствие, не списания долга?

  • Opredelenie
    .pdf
, Николай, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

1. Может ли ФУ оспорить определение суда?

Николай

Право как таковое на подачу со стороны ФУ жалобы есть, но при этом отсутствуют достаточные основания для удовлетворения такой жалобы.

В силу ст. 164 АПК РФ

Определение в рамках обособленного спора по рассмотрению заявления о признании сделки недействительной выносится после объявления исследования доказательств законченным.

Таким образом, процессуальных оснований для изменения (отмены) определения суда нет.

2. Могут ли кредиторы самостоятельно обратиться в суд с подобным ходатайством уже не в рамках обособленного спора, а в рамках банкротного производства

Николай

Нет, не могут.

Во-первых, уже вынесено определение суда.

Во-вторых, самостоятельным правом на подачу заявления об оспаривании сделок должника кредиторы не обладают. Поэтому такие ходатайства они тоже не могут заявить.

В силу ст. 61.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Николай
Клиент, г. Москва

А как же п.2 ст.61.9?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Из вашего обрывка Определения ничего не понятно.

У вас было две возможности подавать на фальсификацию

— при рассмотрении требования кредитора о включении в реестр кредиторов.

— оспорить сделку по выдачи займа.

Если оба момента суд рассмотрел, то тут ничего не поделаешь. Если сроки не прошли, то обжаловать определение о включении в реестр и об отказе в признании сделки недействительной. В рамках нее самостоятельно заявить о фальсификации (заранее найти эксперта и внести деньги на депозит), а также продумать уважительность причины незаявления этого в первой инстанции. Сразу скажу, то, что Вы на собрании обязали фу заявить такое ходатайство, а он не сделал не является уважительной причиной, так как у вас тоже было такое право, а вы им не воспользовались. Максимум это основание для жалобы на фу, но  и она не даст такого результата, которого вы ожидаете.

Теперь по вопросам.

1. Ни Вы, Ни фу не можете обжаловать именно это определение, так как оно не подлежит обжалованию. (Суд не указывает в резолютивной части о такой возможности)

АПК РФ Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:
1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;
2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;
3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.
В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.
2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

Как видно из приведенных норм, это определение не подлежит обжалованию.

2. Кредиторы могут, но тут надо сделку оспаривать, и вот в рамках этого оспаривания заявлять необходимые ходатайства и экспертизы.

Т.е. нужно затеять некий спор и в рамках него заявлять фальсификацию. Но никак не отдельно от всего. суд просто не будет это рассматривать.

Ну и еще хочу отметить, что оспорить факт выдачи расписки можно и через уголовное дело. Если признаки фальсификации установят в рамках уголовного дела, то вполне могут возбудится.

Если возбудят уголовное дело и вынесут приговор или постановление об отказе в возбуждении дела, но в которых будет указано, что в рамках проверки проведена экспертиза, которая установила факт фальсификации, то вполне возможно отменить судебный акт о включении в реестр кредиторов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тут в принципе просмативается покушение на мошенничество. Вам нужен грамотный адвокат по уголовным делам в сфере экономики.

PS Напишите номер дела. Нужно изучить само дело. А то вообще ничего не понятно.

PSS С ответом коллеги я полностью не согласен.

Николай
Клиент, г. Москва

А41-69722/2018

Посмотрел я дело.

Увы, но на этот довод Вы не можете ссылаться в кассации.

О нем надо было еще в суде говорить перед вынесением 22.06.2020 года определения судом.

Да и честно говоря, я не вижу перспектив оспаривания. Апелляция вынесла верное постановление. По сути участок был приобретен по незаниженной цене.

Вам надо было оспаривать распределение долей участка (как минимум по 1/2 между супругами, а не 1/5 должнику).

Если хотите к делу я готов подключится, как раз с Егоровым работаю вместе. Но эта услуга будет платной.