В результате в период времени с ноября 2012 по февраль 2015 МП "Салехардремстрой" не перечислило в бюджетную

Срочно С 03.03.2013 по 01.11.2015 Торопов замещал должность директора МП «Салехардремстрой». Предприятие выполняло функции налогового агента своих сотрудников, возложенные на него в соответствии со ст. 24 и 226 Налогового кодекса Российской Федерации. Торопов сознательно организовал работу МП «Салехардремстрой» с нарушением требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 3, 24, 226 Налогового кодекса Российской Федерации. Исчисляемый и удерживаемый налог на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации в полном объёме не перечислялся. Находящиеся на расчётных счетах денежные средства направлялись подсудимым на заработную плату, на уплату иных налогов, взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования, на расчёты с поставщиками и подрядчиками, на погашение кредитных обязательств и на удовлетворение прочих текущих потребностей юридического лица. В результате в период времени с ноября 2012 по февраль 2015 МП «Салехардремстрой» не перечислило в бюджетную систему Российской Федерации 49 657 413 рублей 29 копеек, что составляет 72,6 % от общей суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в пределах трёх финансовых лет подряд (особо крупный размер).

Дайте юридическую оценку поведения Топорова.

, Александр Алмазов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Торопова следует квалифицировать по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ как

Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, -

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.