Нужно ли возвращать задаток в этом случае?

Добрый вечер. Я продаю дачу, получила от покупателя задаток в размере 50 000. При оформлении документов возникли небольшие задержки. У покупателя срок ипотеки заканчивается 1 декабря, но мы не успеваем подать документы в банк. И покупатель не хочет повторно подавать документы на ипотеку. Нужно ли возвращать задаток в этом случае?

, Альбина, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы заключили соглашение о задатке (прям в соглашении слово задаток указано), то возвращается задаток в случае если за неисполнение обязательства не отвечает ни одна из сторон или вы добровольно расторгли соглашение.

Задаток не возвращается если обязательства не исполнены по вине покупателя. Если обязательство не исполнено по вине продавца, то он возвращает задаток в двойном размере.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.