8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить академический отпуск есть являюсь медиком по борьбе с covid-19

Могу ли я получить академический отпуск есть являюсь медиком по борьбе с covid-19

К сожалению не успеваю учиться в колледже, из-за того что работаю медиком с инфекцией covid-19

Есть ли для медиков (кто работает с инфекцией covid-19), какие-то льготы по получению среднего образования

Учусь в колледже на 3 курсе, колледж не является медицинским, поэтому у меня нет дистанционной формы обучения, как у других (кто учиться в медицинских учреждениях)

, MIKHAIL KHALYAVIN, г. Киров
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентирует Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», в пункте 2 которого определено-

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

2.Поэтому, учитывая ваше предельную занятость на работах связанные с ликвидацией последствий пандемии   covid-19, это будет являться основанием для предоставления академического отпуска.

3.Льгот по получению среднего профессионального образования, к сожалению, нет, да и какие собственно могут быть льготы, кроме права на получение образования на бюджетной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Удачи Вам!!!

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте  MIKHAIL…

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, из которых следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом сам порядок, установленный федеральным органом исполнительной власти, регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 года N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот из указанного порядка следует, что академический отпуск предоставляется  в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального  образования — по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Т.е. для его получения нужны — основания.

Ваш случай может быть отнесен к — иным основаниям.

Тем не менее их нужно подтвердить учебному заведению.

Соответственно, Вам следует подать заявление о предоставлении академического отпуска, указать на то, что в связи с загруженностью на работе Вы физически не успеваете обучаться, приложить к заявлению справку с места работы.

Во вложении к ответу прилагаю образец заявления о предоставлении академического отпуска. а также образец справки с места работы.

На заявление учебное заведение выносит соответствующий приказ о предоставлении Вам академического отпуска.

Есть ли для медиков (кто работает с инфекцией covid-19), какие-то льготы по получению среднего образования

Пока не установлено, но вполне возможно в законодательство внесут такие меры социальной поддержки в дальнейшем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.11.2020