Могу ли я получить академический отпуск есть являюсь медиком по борьбе с covid-19

К сожалению не успеваю учиться в колледже, из-за того что работаю медиком с инфекцией covid-19

Есть ли для медиков (кто работает с инфекцией covid-19), какие-то льготы по получению среднего образования

Учусь в колледже на 3 курсе, колледж не является медицинским, поэтому у меня нет дистанционной формы обучения, как у других (кто учиться в медицинских учреждениях)

, MIKHAIL KHALYAVIN, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентирует Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», в пункте 2 которого определено-

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

2.Поэтому, учитывая ваше предельную занятость на работах связанные с ликвидацией последствий пандемии   covid-19, это будет являться основанием для предоставления академического отпуска.

3.Льгот по получению среднего профессионального образования, к сожалению, нет, да и какие собственно могут быть льготы, кроме права на получение образования на бюджетной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Удачи Вам!!!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  MIKHAIL…

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, из которых следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом сам порядок, установленный федеральным органом исполнительной власти, регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 года N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот из указанного порядка следует, что академический отпуск предоставляется  в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального  образования — по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Т.е. для его получения нужны — основания.

Ваш случай может быть отнесен к — иным основаниям.

Тем не менее их нужно подтвердить учебному заведению.

Соответственно, Вам следует подать заявление о предоставлении академического отпуска, указать на то, что в связи с загруженностью на работе Вы физически не успеваете обучаться, приложить к заявлению справку с места работы.

Во вложении к ответу прилагаю образец заявления о предоставлении академического отпуска. а также образец справки с места работы.

На заявление учебное заведение выносит соответствующий приказ о предоставлении Вам академического отпуска.

Есть ли для медиков (кто работает с инфекцией covid-19), какие-то льготы по получению среднего образования

Пока не установлено, но вполне возможно в законодательство внесут такие меры социальной поддержки в дальнейшем.