Является ли обоснованной жалоба защитника?

Уголовное дело о тяжком преступлении было возбуждено 9 марта 2019 г. Следствие по нему продолжалось непрерывно до 12 июня того же года, когда был задержан в качестве подозреваемого Лапин. По решению суда к нему 13 июня было применено в качестве меры пресечения заключение под стражу, а 22 июня он был привлечен в качестве обвиняемого с сохранением прежней меры пресечения. Следствие по делу было закончено 10 сентября 2019 г., и в этот день обвиняемому и его защитнику были предъявлены для ознакомления все материалы дела. Через 2 дня обвиняемый заболел, и с 13 сентября по 4 октября с делом никто не знакомился. С 5 октября по 2 ноября продолжалось ознакомление с делом. Обвинительное заключение следователь составил 29 ноября 2019 г., после чего дело было передано прокурору. Защитник обвиняемого обратился в суд с жалобой на превышение срока предварительного заключения, установленного законом, настаивая на освобождении Лейкина.

Определите сроки следствия по этому делу и сроки содержания под стражей. Укажите, когда и кто должен был продлевать сроки следствия и сроки содержания под стражей, а также на какое время. Является ли обоснованной жалоба защитника?

, Эллина Шелепина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок прождения срока предварительного следствия регулируется ст. 162 АПК РФ, порядок продления срока содержания под стражей — ст. 109 УПК РФ

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия http://www.consultant.ru/docum... УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы