Можно ли сдавать кровь 17 летнему парню, который ведёт здоровый образ жизни

, Андрей, г. Москва
Артур Сергеев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ:

Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.
Соответственно, если в судебном порядке вы не приобретали полную дееспособность (эмансипация — что бывает очень редко), кровь вы сможете сдать только с 18 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Основание:

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«О донорстве крови и ее компонентов» (ст. 12).

Т.о, донором может быть только совершеннолетний человек.

С уважением,