Имею долевую собственность, имею права её продать без моего согласия?

Здравствуйте имею долевую собственность но не живу там, я должен платить? За коммунальные услуги? И налоги? Там живёт папа один, и имеют право на продажу мою часть квартиры? Ищи нет? Или мне переоформить квартиру на себя? Если в случае смерти отца квартирам будет мне пренодлежать?

, Иван, г. Сосновый Бор
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! По закону имея в собственности любую недвижимость, в том числе и долю Вы обязаны платить за коммунальные услуги и налоги, даже если Вы там не проживаете.

Вы имете право продать долю, но сначала Вы должны предложить ее купить другому(им) дольщику(ам) в квартире по праву преимущественной покупки. Никто не имеет право продажи части Вашей квартиры, а именно доли, если Вы не оформили полномочия на продажу Вашей доли.

Если я правильно Вас поняла, папа тоже имеет свою долю в этой квартире. В случае его смерти, его долю по праву наследства по закону будут иметь наследники 1 очереди (дети, супруги, родители)  Статья 1142 ГК РФ.

С уважением, Ольга Александровна.

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор

Скажите если папа принципиально не открывает дверь что делать?

Вы имеете право пользования всей квартирой.  За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне на платной основе. Я готова Вам помочь.

С уважением, Ольга Александровна.