Скажите пожалуйста, как поступить правильно.У меня новая квартира, сама работаю в другом городе.Ключи

Добрый день!Скажите пожалуйста,как поступить правильно.У меня новая квартира,сама работаю в другом городе.Ключи отдавала знакомым,если что то вдруг случится,то присмотрят.Эти самые знакомые дружат с моей завистливой родственницей,с которой я совсем недавно ограничила общение.Стала замечать,что в мое отсутствие кто то бывает в квартире.Заметила по тому,что оставлена грязь от следов в ванной на светлой плитке

, Нина, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Вы, получается хотите, чтобы юрист принял за Вас решение — доверять Вам вашим знакомым или нет? Это же вопрос личный, а не юридический.

С юридической же точки зрения Вы вправе предложить своим знакомым заключить договор поручения и в нем указать все ограничения, которые Вы хотите — не пускать третьих лиц без Вашего письменного разрешения, не ходить самим в квартиру чаще какой-то периодичности и т.д. Но за такие услуги придется платить, такие договоры возмездные, если иное не указано в самом договоре.

Вы можете поставить камеры видеонаблюдения в конце концов и подключить к ним онлайн доступ через специализированный сайт (есть такие приложения — поищите), чтобы в любое время видеть, кто приходит в квартиру.