Это может упростить дело по разделу?

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Разведен в августе 2018 г. Имущество не делили. В совместной собственности имеется квартира (50/50). Приобреталась в браке с использованием семейного капитала в 2014 г. и ипотечного кредита. Срок погашения кредита 2024 г. По договору с пенсионным фондом после погашения кредита у нас есть обязательства по выделению долей несовершеннолетним детям (10 и 14 лет). Размер долей не оговорён. Договориться о разделе с бывшей супругой не получается.

Вопросы:

- Есть ли принципиальная разница для меня в материальном плане, ждать окончания 3-х летнего периода после развода или заморачиваться разделом сейчас? Например, я могу сейчас перекредитоваться в другом банке и погасить ипотеку. Обременение банка исчезнет.

- Дети большую часть года живут в Турции вместе с мамой. Допускается ли выделение долей для них в квартире после погашения ипотеки одним мной, без участия в этом процессе супруги? И есть ли в этом смысл? Это может упростить дело по разделу?

, Вячеслав, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Договориться о разделе с бывшей супругой не получается.

Вячеслав

Вячеслав!

Чтобы ни говорила супруга, в данном случае доли выделяются на всех членов семьи, пропорционально вложенного маткапитала.

Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Есть ли принципиальная разница для меня в материальном плане, ждать окончания 3-х летнего периода после развода или заморачиваться разделом сейчас?

Вячеслав

В данной ситуации, если жена с чем-то не согласна, то вы можете обратиться в суд с иском об определении долей детям в связи с вложенным маткапиталом. Несмотря на обременение, вы в суде сможете определить доли и по решению суда зарегистрировать право в ЕГРН.

Вячеслав
Клиент, г. Самара

Это мне известно. Мне нужны ответы на заданные мной вопросы. Есть ли смысл ждать окончания 3-х летнего срока после развода?

— Есть ли принципиальная разница для меня в материальном плане, ждать окончания 3-х летнего периода после развода или заморачиваться разделом сейчас?

Вячеслав

Если вы хотите слышать ответы на ваши вопросы, пожалуйста:

Разница есть, т.к. обычно перекредитование будет под более высокий процент чем, процент по ипотеке + обязательная страховка жизни и здоровья. Но если у вас достаточно средств и вы уверены, что без проблем будете платить кредит, тогда пожалуйста, перекредитовывайтесь и гасите ипотеку.

Посчитайте сами, сколько вы оплатите в другой банк процентов и сколько бы оплатили по ипотеке сейчас.

Допускается ли выделение долей для них в квартире после погашения ипотеки одним мной, без участия в этом процессе супруги? И есть ли в этом смысл? Это может упростить дело по разделу?

Вячеслав

Так как у вас равные доли с супругой, то выделять доли должна и супруга и вы одновременно путем заключения договора дарения. Либо вы можете сами выделить доли из своей доли изрядно ее уменьшив. При этом подписывать договор дарения вы будете от своего имени и за своего ребенка.

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08 «О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему»
при дарении единственным родителем недвижимого имущества своему малолетнему ребенку, исходя из положений статьи 28 ГК РФ о дееспособности малолетних и с учетом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», родитель должен выступать на двух сторонах договора дарения в одном лице, что, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не противоречит законодательству. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в данном случае самостоятельно выступает стороной договора дарения (одаряемым) с согласия законного представителя.