Какие меры следовало предпринять следователю, узнав об угрозах свидетелю?

В сентябре 2020 года Плаксина стала очевидцем ограбления ларька, находящегося возле ее дома. Из окна она видела, как трое молодых людей разбили стеклянную витрину, собрали находящиеся в ларьке вещи в большую белую сумку, сели в машину иностранной марки и уехали. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Смирнов и Курочкин. Плаксина была вызвана для производства опознания. Явившись по вызову Плаксина сообщила следователю, что неизвестный мужчина по телефону угрожал расправиться с ней, «если она будет много болтать в полиции» и попросила обеспечить ей защиту. Следователь успокоил ее, сказав, что бояться не следует, так как преступники задержаны. В начале предъявления лица для опознания следователь предложил Смирнову занять место у окна, чтобы его было лучше видно. Плаксина, войдя в кабинет, сразу же опознала Смирнова. Таким же образом было произведено опознание Курочкина.

Правильно ли произведено опознание?

Какой вид опознания целесообразно выбрать в данном случае?

Какие меры следовало предпринять следователю, узнав об угрозах свидетелю?

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

 Должны были быть  приняты меры безопасности-взятие свидетеля под личную охрану. Опознание же в этом случае необходимо было провести так, чтобы исключить визуальный контакт свидетеля с данными задержанными лицами. Вот, что говорит законодательство

УПК РФ ст.193

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные

В чат лучше заходить с компьютера.