Договор дарения на жилую недвижимость

Добрый день! Имеется квартира, 3 собственника: мать, сын и дочь. Необходимо переоформить квартиру на сына. Как это сделать с минимальными затратами? Хотелось бы получить подробный план действий, куда обращаться и т.д., чтобы максимально быстро и с минимальными затратами.

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
план действий,

Иван

Иван!

Матери, дочери и сыну нужно обратиться к нотариусу, который составит договор дарения долей от матери и дочери сыну, т.к. это сделка с долями (ст. 42 ФЗ-218).

Нотариусу нужно будет принести документы о праве собственности на доли матери и дочери, паспорта всех сторон по сделке.

Нотариусу нужно будет оплатить госпошлину за договор дарения

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

После того как получите договор дарения у нотариуса, сын может самостоятельно без матери и дочери обратиться в МФЦ за регистрацией перехода права собственности. Госпошлина в МФЦ — 2000 рублей

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

Соответственно нотариусу можете поручить и регистрацию перехода права собственности по нему.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Если не хотите нотариусу поручать регистрацию перехода права собственности, то после удостоверения Договора обращаетесь в Центр Госуслуг Мои документы, если это в Москве, оплачиваете госпошлину 2000 рублей и регистрируете переход права собственности.

На регистрацию сдаются экземпляры Договора, квитанция госпошлины, документы лучше подать всем вместе. Но и сын сам сможет подать документы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе, если все со всем согласны, то все участники идут к нотариусу и оформляют два договора дарения — от матери к сыну и от сестры к брату. Никаких особых сложностей тут нет, основная проблема — необходимость нотариального удостоверения сделки ввиду того, что это сделки с долями, а значит дополнительных затрат.

При этом после удостоверения сделки можно либо поручить нотариусу передать документы в Росреестр, либо пойти в МФЦ и сдать документы самостоятельно. Ввиду того, что это сделки, удостоверенные нотариусом, сделать это может одна сторона.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, — братьями и сестрами).

То есть налоговых обязательств при этих сделках не возникает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Существует только один теоретический вариант, чтобы избежать затрат на нотариальное удостоверение сделки.

Согласно п.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Таким образом, если заключить договор, согласно которому все собственники, в том числе и Вы произведете отчуждение какому-либо доверенному лицу, то нотариального удостоверения не требуется. После этого данное доверенное лицо может произвести отчуждение Вам.

Если такой вариант возможен конкретно в Вашем случае, то это должно быть два договора купли-продажи, при этом необходимо для целей избежать налогооблажения, чтобы доли принадлежали Вам более минимальных сроков владения -см.п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ. Если доли приобретены до 01.01.2016 г, то срок владения равен 3 года в любом случае, и он истек.

Либо это может быть два договора дарения в случае, если указанное доверенное лицо Ваш близкий родственник.

Для избежания налогооблажения у доверенного лица при продаже квартиры Вам цена ДКП может быть той же, за которую он приобрел доли у Вас, Вашей матери и сестры, и в этом случае в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ он сможет воспользуется налоговым вычетом в размере расходов на приобретение, подав декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04.2020 г.

Если все указанные условия могут быть Вами реализованы, то можете воспользоваться, однако имеется все-же определенный риск, так как квартиру придется отчуждать третьему лицу.

В этом случае Ваши затраты -это расходы на составление договоров купли-продажи (если прибегнете к услугам юристов), госпошлина 2000 рублей при первой сделке и 2000 рублей при второй.

На обе сделки у Вас уйдет около 20-30 дней.