Купили товар, а его потом продали другим

Мы купили товар (станок) у продавца, заключили договор-купли продажи и внесли залог 100000 руб, общая стоимость 1 млн. Продавец попросил время, чтобы ему закончить на нем текущие заказы, да и нам в тот момент некуда было его вывозить. Договорились, что в течение 3 месяцев, станок заберем и внесем остатки оплаты. Подписали договор, взяли расписку о том, что внесли 100000 руб.
Вчера Продавец звонит и говорит, что нашел других покупателей, кто заплатит больше и нам продавать он станок больше не хочет. Аванс предлагает вернуть и расторгнуть договор. При этом он сказал, что с другим Покупателем уже все согласовал и продал ему весь бизнес, в том числе и станок.
Нас такой вариант не устраивает, так как на данное оборудование мы рассчитывали и планировали в ближайшее время запускать дополнительную линию производства.
Можем ли мы обязать его продать нам станок? Можем ли мы аннулировать его сделку с другим продавцом? Какие вообще возможны наши действия?

  • IMG_5199
    .jpg
  • IMG_5200
    .jpg
, Анна, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По закону, разумеется, продавец должен передать Вам товар, а его отказ это сделать будет являться однозначным нарушением с его стороны.

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
ГК РФ Статья 457.

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Но с точки зрения реализации своего права, нужно понимать, что если продавец в итоге откажется передать Вам товар, то Вам придётся подавать в суд и потратить не менее 3-4 месяцев на судебную процедуру, причём в конечном итоге нет никакой гарантии, что станок Вы получите, если его уже у продавца попросту не будет

По договору у Вас срок передачи товара составляет 90 календарный дней с момента предоплаты. В какой день Вы внесли предоплату? Даже если Вы сделали это в день заключения договора 08.09.2020, то на данный момент срок передачи товара ещё не нарушен и до истечения последнего дня срока передачи предъявить какие-либо претензии к продавцу невозможно, так как он ещё формально ничего не нарушил

Когда срок будет нарушен, Вы праве потребовать передачи товара, а в случае, если он не будет передан, обратиться в суд с иском об обязании передать товар

С примером такого дела можете ознакомиться:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Помимо самого товара, Вы вправе требовать выплаты неустойки по договору до момента его передачи (пункт 4.1.4) а также возмещения убытков, если факт их наличия и размер будет реально доказать

Таким образом, продавец наверняка не пожелает ввязываться в заведомо проигрышную для него судебную процедуру и нести убытки в виде неустойки, суд. расходов и т.д., что, возможно заставит его передумать

Поэтому если Вы намерены стоять на своём, то уже сейчас рекомендую направить продавцу письменное уведомление-претензию, в котором следует предложить согласовать дату передачи Вам товара, а также в тексте уведомления ему следует в доступной манере дать понять, что в случае нарушения договора Вы намерены обращаться в суд и привлекать его к ответственности

Анна
Клиент, г. Сургут
Сегодня пришли от продавца деньги на счёт и он приложил письмо, что возвращает аванс так как исполнить договор не может. Законно ли это одностороннем порядке производить такие действия? Письмо прикрепила в файлы вопроса.

Анна, ничего не прикреплено

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Ну не очень хорошая ситуация для Вас, по правде говоря. Поясню.

Можем ли мы обязать его продать нам станок? Можем ли мы аннулировать его сделку с другим продавцом?

Аннулировать сделку с другим покупателем (Вы написали «продавцом» по ошибке видимо) Вы не сможете. Аннулировать сделку, точнее признать ее недействительной, можно только по основаниям, перечисленным в законе. В данном случае нет необходимых оснований для признания сделки недействительной.

А вот обязать его продать станок Вам попробовать можно. Но тут есть нюансы, внимательно прочтите приведенные ниже статьи.

Сначала статья 463 ГК РФ:

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Тут идет ссылка на статью 398 ГК РФ. Смотрим данную статью:

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Смысл в том, что Вы можете через суд потребовать передать Вам Товар на условиях договора. Но если продавец продаст этот Товар другому лицу (успеет продать), Вам остается только требовать возмещения убытков.

В реальности, если Вы пойдете в суд с такими требованиями, я думаю ему не составит труда представить в суде Договор купли-продажи с другим покупателем и Акт приема-передачи Товара. В такой ситуации суд Ваши требования не удовлетворит. Так что шансы через суд обязать его передать Товар Вам очень малы.

Теперь про возмещение убытков. Убытки в гражданском праве делятся на две разновидности: реальный ущерб (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права) и упущенная выгода (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено). Вряд ли тут есть какой-то реальный ущерб для Вас, а вот упущенную выгоду, если Вы сумеете доказать ее в суде, можно попробовать взыскать (если конечно упущенная выгода имеет место на самом деле).

Статья 393 ГК РФ:

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

То есть если Вы в суде докажете, что, условно говоря, у Вас все было готово к началу ведения собственного бизнеса (произведена регистрация в качестве ИП или открыто ООО, найдено подходящее помещение, закуплено прочее оборудование) и Вы не можете открыть бизнес только из-за нехватки Товара, который предусмотрен этим договором и который Вам продавец отказывается передавать, вопреки условиям договора, а если бы Вам был передан Товар, то Вы каждый день могли бы получать определенный доход — тогда это упущенная выгода. Но упущенную выгоду доказать не так просто на самом деле.

И, наконец, пару слов про штраф для Продавца по пункту 4.1.4. Договора. Там на самом деле есть подвох. Сравните пункт 4.1.4., где установлена ответственность Продавца, и пункт 4.3.3., где установлена ответственность Покупателя. Видите разницу? Во втором случае 0,1 % от стоимости оборудования платится за каждый день просрочки. А в первом случае не написано «за каждый день просрочки». То есть в первом случае для Продавца установлен просто единовременный штраф и все. 0,1% в данном случае — это 1000 рублей. Вот и вся ответственность Продавца. А для Покупателя ответственность — 1000 рублей (0,1%) за каждый день просрочки при нарушении сроков оплаты. Маленькая деталь, казалось бы, но очень существенная.

То есть по договору кроме этого штрафа 1000 рублей и возврата аванса, с него больше ничего и не взыщешь. Правда еще можно попытаться взыскать проценты за пользование авансом по статье 395 ГК РФ, но там тоже копейки выйдут.

Стоит ли из-за этого (возможность взыскать штраф в 1000 рублей, мизерные проценты за пользование авансом) судиться? Решать Вам, конечно. Я поэтому и написал в самом начале ответа, что ситуация для Вас не очень хорошая, к сожалению.

С уважением! .

Сегодня пришли от продавца деньги на счёт и он приложил письмо, что возвращает аванс так как исполнить договор не может. Законно ли это одностороннем порядке производить такие действия? Письмо прикрепила в файлы вопроса.

Здравствуйте, Анна! Письмо не прикреплено. Подобные односторонние действия нельзя считать законными. Но проблема в том, что в случае незаконных односторонних действий со стороны Продавца Вы мало что можете сделать и мало что можете взыскать с него. Подробные разъяснения на этот счет я дал в своем первом ответе.

С уважением!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Поскольку  у вас заказано мнение 3х юристов выскажу свое мнение.

заключили договор-купли продажи и внесли залог 100000 руб, общая стоимость 1 млн.

вероятно аванс, а не залог…

А согласно ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара, покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, ..

Срок передачи у вас по договору 90 дней с даты внесения аванса, полагаю, что это значит с 8.09.2020года. Если так, то по истечения указанного срока вы имеете право принудительно истребовать оборудование.

Вчера Продавец звонит и говорит, что нашел других покупателей, кто заплатит больше и нам продавать он станок больше не хочет. Аванс предлагает вернуть и расторгнуть договор.

В таком случае  вторая сторона должна предложить вам письменно расторгнуть договор -  ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1.… право на односторонний отказ от договора  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора ....

Вы указали

Можем ли мы обязать его продать нам станок? Можем ли мы аннулировать его сделку с другим продавцом? Какие вообще возможны наши действия?

обязать сами не можете, обратиться в суд можете с требованием о понуждении к исполнению вашего ДКП. Ваш продавец  будет указывать, что произвел отчуждение имущества иному лицу, вы будете просить наложить арест на это оборудование, расторгнуть договор вашего продавца с иным покупателем и передать товар вам, при условии оплаты вами цены договора. Дело длительное, если вы настроены на время, судебные процессы, то вполне можете обращаться в суд.

тем более, п.4.1.3 вашего договора предусматривает обязанность передачи оборудования без прав третьих лиц. Так же оплата предусмотрена в день вывоза оборудования — п.2.3. — поэтому оплачивать по договору заранее вам не нужно соответственно.

Анна
Клиент, г. Сургут
Сегодня пришли от продавца деньги на счёт и он приложил письмо, что возвращает аванс так как исполнить договор не может. Законно ли это одностороннем порядке производить такие действия?