Вызов в ПФР для написания заявления на перерасчет пенсии

Добрый день! Моей маме сегодня принесли письмо из ПФР .Текст :" В ходе тематической проверки установлена возможность увеличения размера Вашей пенсии с учетом нестраховых периодов. Сумма возможного увеличения составит 172,70 руб. С заявлением о перерасчете страховой пенсии Вы можете обратиться в Клиентскую службу...". Как я понимаю, ПФР после проверки Счетной палатой, стал срочно проверять старые выплатные дела, в которых умышленно (по собственной пенсии знаю) не включались нестраховые периоды. Сейчас нужно будет выплачивать компенсацию за ВСЕ недоплаченные годы, а это много (особенно в масштабах страны).Поэтому совсем стареньких вызывают к себе, чтобы под шумок пенсионеры подписали заявление, по которому перерасчет будет осуществляться "с 1-го числа следующего за заявлением месяца"), а не за весь "недоплаченный" период. У меня вопрос: если это была ТЕМАТИЧЕСКАЯ проверка , т.е. внутренняя проверка самой организации, для чего пенсионер (79 лет ,на пенсии- неработающий пенсионер- уже больше 25 лет) должен обращаться с заявлением о перерасчете? Разве это не должно быть сделано в беззаявительном порядке, ведь никаких новых документов не появилось за это время, все они есть в ПФР? Спасибо!

, инга лозовская, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инга!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашему вопросу, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.