Сроки прошли деньги так и не вернули, как быть?

Здравствуйте. Купил аккумулятор автомобильный. Мне не понравилась дата изготовления. на следующий день принес его обратно. Продавец после приреканий.сам предложил вернуть и разойтись. что я и сделал, Бумаг по возврату правда ни каких не составили. Так как оплата товара была по карте, продавец сказал, что не раньше недели. Сроки прошли деньги так и не вернули, как быть?

, Александр, г. Брянск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Купил аккумулятор автомобильный. Мне не понравилась дата изготовления. на следующий день принес его обратно. Продавец после приреканий.сам предложил вернуть и разойтись. что я и сделал, Бумаг по возврату правда ни каких не составили. Так как оплата товара была по карте, продавец сказал, что не раньше недели. Сроки прошли деньги так и не вернули, как быть?

А на автомобиль Вы оформляли какие-то документы?

Если нет, то можете предъявить иск в порядке статьи 1102 ГК РФ. Но если у Вас оформлены все документы, тогда могут возникнуть проблемы, т.к. получается, что сделка по автомобилю была исполнена и Вам передали товар, который Вы оплатили, а вот документ о его передаче обратно покупателю у Вас нет.

В такое случае придется требовать возврата автомобиля из чужого незаконного владения, как вариант можно обратиться с заявлением в полицию.

Лучше всего оформить соглашение о расторжении договора с актом возврата автомобиля и прописать сроки возврата денежных средств.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.