После этого предоставить отчёт в опеку?

Здравствуйте. Подскажите, у меня куплена квартира с привлечением мат.капитала. Я продала ее и хочу купить квартиру в другом регионе. Можно ли не ложить на счет доли детей, а просто купить другую квартиру и выделить доли детям. После этого предоставить отчёт в опеку? Просто если положить деньги детей на счет, нужно разрешение на их снятие. Ждать нет времени.

, Татьяна, д. Константиновка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Можно, если согласие дадут органы опеки.

Поскольку вы использовали на приобретение квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.