Работала с орг.по договору аренды личного авто.трудового договора не было.есть путевые листы

Добрый день. Работала с орг.по договору аренды личного авто.трудового договора не было.есть путевые листы. не дают зп.уже не работаю более 15дней. как вернуть свои деньги

, Юлия, г. Тюмень
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Решить с выплатой Вам заработной платы можно в судебном порядке, для этого нужно просить суд установить факт трудовых отношений.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Рекомендую Вам попробовать обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. В заявлении Вы указываете, что фактически были допущены работодателем к работе, без надлежащего оформления трудового договора, заработную плату не получили, так же будет целесообразно написать, что обучение по охране труда и инструктажи по охране труда не проводились, специальная оценка условий труда, так же не проведена. Приложив к заявлению копии путевых листов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Рекомендую это сделать для увеличения запрашиваемых документов Государственной инспекцией труда и как следствие возможным увеличением административной ответственности, тем самым Вы можете создать условия, при которых работодателю проще Вам будет заплатить.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вам следует направить работодателю письмо с требованиями о выплате ЗП за период, не удовлетворяет, обращайтесь в трудовую инспекцию либо в суд.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь.