Может ли ребенок получать пенсию сама?

Доброе утро!!!У меня такой вопрос???Ребенку 15 лет платят пенсию по потере кормильца,эту пенсию получает на ребенка мама.Может ли ребенок получать пенсию сама???Пенсию дают на почте.Может ли ребенок с бабушкой оформить документ на перевод пенсии с почты на карту без участия матери ребенка???

, Вера, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Да, может. В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.