И в чем разница в "воровстве со сбычей" и когда поймали с поличным?

В магазине одежды, вытаскивал вещи на общую сумму около 10к. Поймали на выходе из магазина. Какое наказание будет для меня? И в чем разница в "воровстве со сбычей" и когда поймали с поличным?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Содеянное Вами квалифицируется как кража, то есть ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

что может повлечь возьуждение уголовного дела

Не совсем понятно в связи с чем возник вопрос о сбыте. Поясните этот момент

Так ее по сути никакой разницы нет

с вас какие то объяснения в полиции получены уже?

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

С учетом того, что кражу Вы совершили из магазина, то есть кража у организации. Для организации ущерб в размере 10 т.р. не может быть значительным, однако в Ваших действиях содержаться признаки преступления предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы ранее не судимы, то скорее всего Вам могут назначить штраф, однако с учетом того, что ч. 1 ст. 158 УК РФ является преступлением не большой тяжести, то согласно:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если вы примиритесь с данной организация путем возмещения материального ущерба, то уголовное дело в отношении Вас будет прекращено, что повлечет за собой освобождение от уголовной ответственности.

Что касается данного вопроса:

И в чем разница в «воровстве со сбычей»

То прошу уточнить, что Вы имеете в виду?

Михаил
Клиент, г. Москва
Есть такое понятие как «покушение на кражу». Что будет за это точнее? Не разу не судим. И что значит 10к не много для организации. Где со всеми этими критериями ознакомится.

За покушение на кражу приговор выносится по следующим правилам:

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

(ст. 66 УК РФ)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае будет усматриваться покушение на кражу, однако для окончательной квалификации необходимо понимать все обстоятельства преступления и сумму причиненного ущерба, вероятнее всего преступление будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом)

Таким образом, преступление считается неоконченным.

Согласно ст. 30 Уголовного кодекса РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Т.е. в данном случае усматривается покушение на кражу.

Согласно ст. 66 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Не разу не судим

Если Вы ранее не судимы, ввиду того, что это преступление небольшой тяжести имеются основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так какой наказание за «покушение на кражу» простыми словами?