Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите: 1.в какой суд подать иск-гражданский

Добрый вечер. Факт:выдал по договору комиссии с физическим лицом (который является предпринимателем) товар с отсрочкой платежа до конкретной даты. Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите : 1.в какой суд подать иск-гражданский или арбитражный,2.по заявлению об обеспечении иска будет ли арестован расчетный счет предпринимателя (хотя товар я выдал частному лицу, но для продажи, выручка проходит через расчетный счет). Спасибо за раз'яснение. Михаил

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как отношения у вас между физическими лицами 9у вас нет статуса ИП), то подавать надо в районный или мировой суд. В зависимости от суммы долга.

Меры также просить у суда на все счета и имущество (физ.лицо отвечает своим имуществом, независимо от статуса ИП).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.