Должны ли ему предоставить учебный отпуск?

Здравствуйте, муж служит по контракту. Первый контракт был подписан 1 апреля 2016 года на три года, то есть в 2019 году контракт закончился. Сейчас в феврале 2020 году подписал новый контракт и поступил на учёбу. Должны ли ему предоставить учебный отпуск?

, Наталья, г. Пермь
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на образование имеют

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Основываясь на положения Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального
бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) (далее — Правила) следует, что военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, непрерывная служба которой составляет не менее 3-х лет, получает высшее образование впервые, обучается в образовательной
организации высшего образования имеющее государственную аккредитацию, имеет на руках справку-вызов, выданную в учебной организации по установленной форме, обязаны предоставлять следующие отпуска:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40
календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Следовательно, законодателем четко определены условия, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе право на учебный отпуск, а именно:
  • Получение первого высшего образования;
  • Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  • Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

В случае если соблюдены все положения Правил, Вашему мужу должны предоставить учебный отпуск, установленный вышеуказанными Правилами.

По возникшим вопросам по порядку прохождения военной службы или необходимости оформить документы, обращайтесь в чат. С уважением!