Хотелось бы уточнить можно заявить об исковой давности или нет?

Здравствуйте. Был займ в 16 году

В 18 году мфо подает в суд о выдаче судебного приказа. Я его отменяю. И в ноябре 20 мфо подает иск. Хотелось бы уточнить можно заявить об исковой давности или нет?

Уточнение от клиента

Взял займ, и не разу его не платил. Исковое заявление получается о возврате долга

, александр, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд гражданин или организация могут в пределах трех лет с момента, когда стало известно:

о факте нарушения прав гражданина или организации;

о том лице, к которому следует предъявить иск для восстановления своих прав.

Такой трехлетний период называется общим сроком исковой давности. Он применяется всегда, когда нормативным актом не установлен иной (более или менее длительный) период времени для судебной защиты (специальный срок). Таким образом, продолжительность общих сроков исковой давности установлена в три года. При этом общие сроки исковой давности распространяются на все требования, за исключением тех требований, для которых законом предусмотрены специальные сроки исковой давности.

По Вашему вопросу не совсем понятно какой иск был подан на Вас? И с какого момента Истец считает, что права его нарушены?

Чтобы более конкретно ответить на него нужно видеть Ваше исковое заявление, либо уточните свой вопрос.

С уважением, Ольга Александровна.

александр
Клиент, г. Москва
О взыскании долга. Я взял займ и не разу не платил.

Брали в каком году, договор займа от какого числа и когда точно подали исковое заявление на Вас? С этого момента и исчисляется 3 года.