Ст.158ч 2 Попали ли мы в эту статью?

21.11.2020 Я встретился с Юлей окола подъезда мы сели в машину и поехали к другу Тимуру там мы встретились с Тимуром и Артёмом. Тимур взял свой мопед и поехал на шиномонтаж накачать колесо. Я Юля и Артём поехали за ним. Когда мы туда приехали. Ему сказали нужно менять камеру на колесе, у него денег не было он позвонил Евгению, он с ним договорился чтобы Евгений помог ему купить камеру. Поехал он за ним. Я с Юлей и Артемом ждали его на шиномонтажке. Приезжают они с камерой и делают колесо на шиномонтажке. После того как они сделали мопед они подошли ко мне сказали что они хотят купить мопед в селе, но Тимур не хотел ехать туда на мопеде, попросили меня, отвезти Евгения в пшаду. На что я согласился. Когда мы проезжали село Евгений попросил высадить возле СТО можете подождать или поездить, а с вами потом встретимся. Он вышел пошел пешком по тропинке вверх. Я Юля Артём и Тимур поехали дальше не доезжая след. села нам позвонил Евгений и попросил его забрать. Мы развернулись не доезжая след. села и поехали обратно мы нашли его идущим по дороге и забрали его он говорит что продал ему мужик мопед уступил в цене поговорил с ним и он рассказал что ему только нужно заправиться могу ли я слить бензин я говорю нету у меня инструментов для слива бензина. Он говорит хорошо отвезешь на заправку я залью в канистру он залил в 5 л емкость 2 литра бензина. Отвезли Евгения до СТО там где мы его высаживали ранее. Он сказал подождите меня тут я сейчас прийду, Артём и Тимур сказали давай с тобой сходим на что он ответил пойдемте. Взяв 5 литровую канистру с 2 литрами бензина. Они ушли. Я с Юлей остались возле машины. Минут через 20 приезжают Евгений и Артём Тимур. Они начали кататься. Потом я сел в машину с Юлей и поехали они поехали в 3ем за мной по пути они кричали Вадим давай лучше мы на машине поедем холодно очень. Я проехал метров 300 и остановился на парковке около дороги они в 3 ем подъехали ко мне Тимур и Артём забежали в машину. На мопеде остался Евгений он махал рукой езжайте езжайте. Я поехал обогнал его около центра Пшады и поехал в г.Геленджик. Тимур позвонил Евгению сказал чтобы приехал на Островского. Мы приехали на ул. Островского туда через 25 мин подъехал Евгений. Я сидел в машине с Юлей, Артём и Тимур пошли с ним разговаривать через некоторое время узнали что он его не купил, рассказал что ключи были в мопеде который он хотел купить и он решил его откатить. Дальше выяснилось что Евгений его украл он его не покупал. Дальше он уехал на краденом мопеде на ул. Красногвардейскую к другу где он был у них в гостях несколько дней и в этот день мы их видели они катались по городу на этом мопеде. Позже мне Тимур рассказал о чем они разговаривали что Евгений отдаст ему долг будет работать на доставке еды на мопеде. Евгений отдал ему телефон под залог. Через несколько дней Евгений решил забрать свой телефон и отдать за весь долг мопедом Тимуру на что он согласился. Что делать в такой ситуации мы попадаем под статью?

, Vadim Kotov, г. Геленджик
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мы попадаем под статью?

Vadim

Вадим, Вы и Юля точно не подпадаете: Вы узнали о краже только после её совершения. Помощи в краже мопеда не оказывали. Вы — свидетели.

Что касается Тимура — у него усматривается несколько иной состав преступления, вот этот:

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

За кражу Тимур отвечать не может, ибо её совершил единолично Евгений.

Vadim Kotov
Клиент, г. Геленджик
А за то что Тимур продал этот мопед и разделил деньги среди тех кто там был за это что-то будет? Заведомо зная откуда деньги

Деньги тут не причём. Их не крали. Крали мопед.