Друг продал краденное имущество и отдал мне долг, его нашла полиция и он рассказал что он передал деньги мне то как должен был мне

Друг продал краденное имущество и отдал мне долг, его нашла полиция и он рассказал что он передал деньги мне то как должен был мне. Я виноват в этом? Он сказал что я знал что это от ворованной вещи деньги

, Vadim Kotov, г. Геленджик
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вадим.

Нет, конечно Вашей вины нет.

Есть статья УК РФ  175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Да и то, субъективная сторона — прямой умысел. Указание на заведомость означает очевидность для лица, приобретающего либо сбывающего имущество, преступность его получения.

Он сказал что я знал что это от ворованной вещи деньги

И как он это доказал?

А вот сам он пойдет по краже и по сбыту.

Vadim Kotov
Клиент, г. Геленджик
в опросе меня допросили и я сказал что я знал что он продав ворованную вещь и забрал часть и не только мне отдал долг и другу так же