ИП ликвидировано, не отменят ли исполнительное производство?

В июне 2019 года был взыскан долг с ИП за не оказанную услугу, было возбуждено исполнительное производство, по пристав не нашел на нем ни имущества, ни счетов.

В ноябре 2020 года в выписке ЕГРИП внесена запись " Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП". Он еще должник по налогам.

Могут ли закрыть исполнительное производство в связи с ликвидацией ИП?

Какие мои действия по защите своих прав?

, Светлана, г. Краснодар
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В п. 1 ст. 61 ГК РФ отмечено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. К деятельности индивидуального предпринимателя применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц, в связи с чем с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя права и обязанности такого предпринимателя считаются прекращенными.

При этом исключение из ЕГРЮЛ записи об индивидуальном предпринимателе не повлечет окончания ИП, т. к. предприниматели отвечают по долгам всем своим имуществом. На это указывают и суды, поскольку ответственность индивидуального предпринимателя перед кредиторами не может прекратиться, ввиду того, что гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана. Действующим законодательством не предусмотрено в качестве основания прекращения обязательства — ликвидация ИП. Сказанное находит свое подтверждение в т.ч. и в п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где в частности сказано: «В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги)». Из чего можно сделать вывод, что и исполнительное производство не будет прекращено по такому основанию. ИП, в отличии от юр. лица не прекращает свою правосубъектность. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества на которое взыскание по закону не может быть обращено (ст. 24 ГК РФ). Исключением из общего правила будет банкротство ИП, которое может прекратить обязательства последнего, но и в этом случае есть исключения (ст. 213 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Что касается второго вопроса, то ваши права ликвидацией ИП не нарушены.