В дальнейшем хочу развод, данные показания о избиении, как отразятся в суде?

Меня избил муж,хочу снять побои. Какие последствия будут для меня и мужа? В дальнейшем хочу развод, данные показания о избиении, как отразятся в суде?

, Ирина, г. Пермь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия вашего мужа квалифицируются по ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что же касается судебного разбирательства при расторжении брака, то нанесенные побои вам помогут, к приему, если у вас есть несовершеннолетние дети и встал вопрос, с кем они будут оставаться после развода. Суд будет учитывать поведение вашего мужа, которое впоследствии может отразиться и на воспитании детей.

Обязательно зафиксируйте побои, чтобы впоследствии можно было предъявить суду.