Как можно возместить мои потери?

Здравствуйте. Несовершеннолетний работник ушел со скандалом и не вышел на следующую смену. Я поставил приемлемое условие - выйти утром и я оплачиваю предыдущий день. Был дан отказ. Теперь в досудебном порядке требует заплатить зп, возместить услуги адвокатов и моральный ущерб. Зп я удержал из за невыхода на работу. Оформлен никак не был. Проработал 2 мес. Какие могут быть перспективы? Как можно возместить мои потери?

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оформлен никак не был. Проработал 2 мес. Какие могут быть перспективы? Как можно возместить мои потери?

Николай

тут главный момент в отсутствии оформления.

Во первых- это само по себе нарушение — поэтому любая попытка пойти в суд и что то требовать- скорее всего приведет к жалобе в гос инспекцию по труду или прокуратуру- итог- штраф по ст. 5.27 коап, просто за отсутствие договора, если будет доказано- что у вас работал.

Трудовые отношения — возникают не от оформления, а с момента допуска человека на работу.

тк

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Во вторых — о каком ущербе идет речь? и как его вы хотите доказывать- если никак отношения вы не оформляли?

Теперь в досудебном порядке требует заплатить зп, возместить услуги адвокатов и моральный ущерб

Николай

если он докажет, что работал у вас — у него очень не плохие шансы на это все.

Правда моральный вред будет скорее всего небольшим.

С зарплатой сложнее — опять же — никак не зафиксирован размер его зп, если он доказан не будет — то взыскивать будут мрот по региону.

Важно- если он будет вести спор на счет трудовых отношений- тут очень многое придется доказывать и опровергать вам. Ему важно доказать наличие отношений- что он работал и когда.

Отдельно надо обратить внимание- если он докажет факт трудовых отношений- кроме инспекции по труду он может еще запросто и жалобу в налоговую подать -а это вам сильно расходы увеличит- будут начислены и налоги и соц взносы и штрафы, за то что вы добровольно все это не исполняли и декларации не подавали. Как минимум штраф идет по ст. 122 нк- 20% от суммы неуплаченных налогов- а так как это было умышлено- 40 % вполне возможно.

Так что лучше договориться и ему какие то деньги заплатить, а не воевать с ним тем более с вашей стороны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Я поставил приемлемое условие — выйти утром и я оплачиваю предыдущий день. Был дан отказ. Теперь в досудебном порядке требует заплатить зп, возместить услуги адвокатов и моральный ущерб. Зп я удержал из за невыхода на работу. Оформлен никак не был. Проработал 2 мес. Какие могут быть перспективы?

Для него перспективы могут быть и самые наилучшие, а вот для Вас к сожалению нет,   поясню почему.

Если он в судебном порядке установит  факт трудовых отношений,  то он будет вправе требовать взыскать  заработную плату, и компенсацию морального вреда, судебные расходы.

При этом ему нужно будет предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он лично выполнял  трудовую  функцию за плату, подчинялся  правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы не указали какого он возраста, с 16 лет допускается вступать в трудовые правоотношения самостоятельно, но есть и иные требования закона к другим возрастам, все они закреплены в положениях статьи ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Может быть и здесь имеются нарушения?

Помимо этого. он также может требовать в судебном порядке возложить на Вас как работодателя обязанность по перечислению страховых взносов и уплате налогов за указанный период,  предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений индивидуального персонифицированного учета.

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

После этого он будет вправе обратиться в рудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку, к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:http://www.garant.ru/news/9592...

В целом, для Вас возможно наступление такой ответственности как:

Но также возможно наступление административной ответственности, в случае его обращения например в трудовую инспекцию, она может наступить по следующим статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Как можно возместить мои потери?

А потому, я бы Вам рекомендовал расстаться с ним мирно, и удовлетворить его требования в том порядке который он предлагает, т.е. в досудебном, так как на мой взгляд, если таким образом Вы с ним ситуацию не разрешите, дальнейшие разбирательства, и их итог будут для Вас более плачевными, с учетом тех положений законодательства, и разъяснений, а также меры ответственности, которые я привел выше в своем ответе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Работника Вы лишь можете уволить за прогул, но предварительно придется оформить с ним трудовые отношения, заключив трудовой договор, уплатив все взносы за него в НИ и в фонды.

Плюс Вас могут привлечь к административной ответственности за неоформление трудовых отношений  по статье 5.27 Кодекса РФ Об административных правоотношениях и к ответственности за неуплату взносов за работника.

Если привлекаетесь к административной ответственности впервые, то штраф относительно небольшой для должностных лиц и ИП, для организации существенный

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если есть доказательства допущения уполномоченным лицом (руководителем или уполномоченным представителем работодателя) работника к работе, как-то переписка, свидетельские показания, письменные доказательства, то работник вполне может выиграть спор. Суд присудит взыскать с Вас заработную плату за период работы, выплаты в НИ и фонды за работника за период его работы, моральный ущерб, он может небольшим порядка 5-10 тысяч рублей, расходы на представителя в разумных пределах (5-10 тысяч рублей за одно судебное заседание, плюс за консультации и составление документов оплата работы юриста).

Я как и коллеги предлагаю миром разрешить ситуацию, оформить с работником трудовой договор, выплатить ему заработную плату за отработанное время, удовлетворить его требования по моральному ущербу в разумных пределах, возместить ему расходы на юридические услуги при наличии документального подтверждения в разумных пределах как я уже указал.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если работник пойдет на принцип, то просто оформите с ним трудовой договор, и увольте его за прогул, выплатите ему заработную плату и все.

В случае привлечения Вас к административной ответственности признайте вину и просите оштрафовать должностное лицо и дать минимальный штраф ввиду совершения правонарушения впервые, признания вины и устранения нарушения до рассмотрения дела.

С уважением!  Г.А. Кураев