8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как можно возместить мои потери?

Здравствуйте. Несовершеннолетний работник ушел со скандалом и не вышел на следующую смену. Я поставил приемлемое условие - выйти утром и я оплачиваю предыдущий день. Был дан отказ. Теперь в досудебном порядке требует заплатить зп, возместить услуги адвокатов и моральный ущерб. Зп я удержал из за невыхода на работу. Оформлен никак не был. Проработал 2 мес. Какие могут быть перспективы? Как можно возместить мои потери?

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Оформлен никак не был. Проработал 2 мес. Какие могут быть перспективы? Как можно возместить мои потери?

Николай

тут главный момент в отсутствии оформления.

Во первых- это само по себе нарушение — поэтому любая попытка пойти в суд и что то требовать- скорее всего приведет к жалобе в гос инспекцию по труду или прокуратуру- итог- штраф по ст. 5.27 коап, просто за отсутствие договора, если будет доказано- что у вас работал.

Трудовые отношения — возникают не от оформления, а с момента допуска человека на работу.

тк

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Во вторых — о каком ущербе идет речь? и как его вы хотите доказывать- если никак отношения вы не оформляли?

Теперь в досудебном порядке требует заплатить зп, возместить услуги адвокатов и моральный ущерб

Николай

если он докажет, что работал у вас — у него очень не плохие шансы на это все.

Правда моральный вред будет скорее всего небольшим.

С зарплатой сложнее — опять же — никак не зафиксирован размер его зп, если он доказан не будет — то взыскивать будут мрот по региону.

Важно- если он будет вести спор на счет трудовых отношений- тут очень многое придется доказывать и опровергать вам. Ему важно доказать наличие отношений- что он работал и когда.

1
0
1
0

Отдельно надо обратить внимание- если он докажет факт трудовых отношений- кроме инспекции по труду он может еще запросто и жалобу в налоговую подать -а это вам сильно расходы увеличит- будут начислены и налоги и соц взносы и штрафы, за то что вы добровольно все это не исполняли и декларации не подавали. Как минимум штраф идет по ст. 122 нк- 20% от суммы неуплаченных налогов- а так как это было умышлено- 40 % вполне возможно.

Так что лучше договориться и ему какие то деньги заплатить, а не воевать с ним тем более с вашей стороны.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

Я поставил приемлемое условие — выйти утром и я оплачиваю предыдущий день. Был дан отказ. Теперь в досудебном порядке требует заплатить зп, возместить услуги адвокатов и моральный ущерб. Зп я удержал из за невыхода на работу. Оформлен никак не был. Проработал 2 мес. Какие могут быть перспективы? 

Для него перспективы могут быть и самые наилучшие, а вот для Вас к сожалению нет,   поясню почему.

Если он в судебном порядке установит  факт трудовых отношений,  то он будет вправе требовать взыскать  заработную плату, и компенсацию морального вреда, судебные расходы.

При этом ему нужно будет предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он лично выполнял  трудовую  функцию за плату, подчинялся  правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя.



В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы не указали какого он возраста, с 16 лет допускается вступать в трудовые правоотношения самостоятельно, но есть и иные требования закона к другим возрастам, все они закреплены в положениях статьи ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Может быть и здесь имеются нарушения?

Помимо этого. он также может требовать в судебном порядке возложить на Вас как работодателя обязанность по перечислению страховых взносов и уплате налогов за указанный период,  предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений индивидуального персонифицированного учета.



В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

После этого он будет вправе обратиться в рудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку, к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:http://www.garant.ru/news/9592...

В целом, для Вас возможно наступление такой ответственности как:

Но также возможно наступление административной ответственности, в случае его обращения например в трудовую инспекцию, она может наступить по следующим статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Как можно возместить мои потери?

А потому, я бы Вам рекомендовал расстаться с ним мирно, и удовлетворить его требования в том порядке который он предлагает, т.е. в досудебном, так как на мой взгляд, если таким образом Вы с ним ситуацию не разрешите, дальнейшие разбирательства, и их итог будут для Вас более плачевными, с учетом тех положений законодательства, и разъяснений, а также меры ответственности, которые я привел выше в своем ответе.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Работника Вы лишь можете уволить за прогул, но предварительно придется оформить с ним трудовые отношения, заключив трудовой договор, уплатив все взносы за него в НИ и в фонды.

Плюс Вас могут привлечь к административной ответственности за неоформление трудовых отношений  по статье 5.27 Кодекса РФ Об административных правоотношениях и к ответственности за неуплату взносов за работника.

Если привлекаетесь к административной ответственности впервые, то штраф относительно небольшой для должностных лиц и ИП, для организации существенный

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если есть доказательства допущения уполномоченным лицом (руководителем или уполномоченным представителем работодателя) работника к работе, как-то переписка, свидетельские показания, письменные доказательства, то работник вполне может выиграть спор. Суд присудит взыскать с Вас заработную плату за период работы, выплаты в НИ и фонды за работника за период его работы, моральный ущерб, он может небольшим порядка 5-10 тысяч рублей, расходы на представителя в разумных пределах (5-10 тысяч рублей за одно судебное заседание, плюс за консультации и составление документов оплата работы юриста).

Я как и коллеги предлагаю миром разрешить ситуацию, оформить с работником трудовой договор, выплатить ему заработную плату за отработанное время, удовлетворить его требования по моральному ущербу в разумных пределах, возместить ему расходы на юридические услуги при наличии документального подтверждения в разумных пределах как я уже указал.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если работник пойдет на принцип, то просто оформите с ним трудовой договор, и увольте его за прогул, выплатите ему заработную плату и все.

В случае привлечения Вас к административной ответственности признайте вину и просите оштрафовать должностное лицо и дать минимальный штраф ввиду совершения правонарушения впервые, признания вины и устранения нарушения до рассмотрения дела.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
700 ₽
Тендеры и закупки
Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
Выиграли на торгах 5 тендеров,но в связи с проблемой в рабочей силе понимаем,что не сможем выполнить работу.Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
, вопрос №4099008, Коньков Алексей Николаевич, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021