Оспорить завещание

женщина инвалид,разведена,но ведет совместное хозяйство с бывшим мужем.Проживают вместе,женщина собственник квартиры,квартира приобретена в предыдущем браке,бывший муж прописан в квартире женщины. Женщина составила завещание (т.е завещает квартиру) на свою сестру. Вопрос: если бывший муж докажет что женщина находилась у него на иждивении, может ли он оспорить завещание и претендовать на часть квартиры

, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: если бывший муж докажет что женщина находилась у него на иждивении, может ли он оспорить завещание и претендовать на часть квартиры

Сергей

Нет не сможет, так как право на обязательную долю имеют иждивенцы наследодателя, а был ли сам наследодатель на иждивении значения для оспаривания завещания не имеет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Бывший муж не является наследником.

Бывший муж может иметь право на обязательную долю в наследстве в случае если он ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. ГК РФ Статья 1148.

То есть это бывший муж должен быть инвалидом и еще нужно доказать иждивение, а это сделать весьма проблематично, так как нужно доказать получение от наследодателя постоянного и основного дохода.

Оспаривание завещание возможно например по основанию того что завещатель не понимал значения своих действий, но нотариус проверяет дееспособность завещателя и если психических расстройств у этой женщины нет, то не думаю что возможно будет оспорить завещание после ее смерти.

женщина собственник квартиры, квартира приобретена в предыдущем браке

Сергей

ответ дан исходя из того что квартира в единоличной собственности женщины.

Если это не так, уточните вопрос.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира приобретена в предыдущем браке

Сергей

на сколько я понимаю, так как квартира была приобретена в браке, значит возникла общая  собственность

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если возникала общая собственность, бывшие супруги продолжают проживать вместе в квартире, то если бывшая супруга умрет, бывший муж будет иметь право на супружескую долю в размере 1/2 независимо от наличия завещания

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Бывший супруг и сейчас имеет право заключить с бывшей супругой соглашение о разделе квартиры, чтобы быть собственником 1/2 доли в квартире

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

если бывший муж докажет что женщина находилась у него на иждивении, может ли он оспорить завещание и претендовать на часть квартиры

Сергей

В данном случае муж должен доказать, что это он находился на иждивении бывшей супруги и при этом он был нетрудоспособен. В ситуации мы видим, что он на иждивении бывшей жены не находится, т.е. не соблюдены условия ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными ине менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Уточните для начала

но ведет совместное хозяйство с бывшим мужем.Проживают вместе, женщина собственник квартиры,квартира приобретена в предыдущем браке, бывший муж прописан в квартире женщины.

речь в вопросе про бывшего мужа — это один и тот же бывший муж или два разных, с которым вы живете сейчас, и с которым в браке приобретена была квартира?

Если один и тот же бывший муж, то приобретя с бывшим мужем в браке квартиру,(и неважно, что титульный собственник жена), квартира является совместным имуществом супругов, а значит каждый из супругов имеет по 1/2 доли в этой квартире.

Женщина составила завещание (т.е завещает квартиру) на свою сестру.

и в таком случае жена не может завещать всю квартиру.

Вопрос: если бывший муж докажет что женщина находилась у него на иждивении, может ли он оспорить завещание и претендовать на часть квартиры

по этому основанию нет. НО, муж может выделить свою долю в квартире, СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, ....

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
первого мужа нет, со вторым в разводе, но проживают вместе