Здравствуйте, год назад по своей воле стал номинальным директором (генеральным и единственным учредителем) Подскажите порядок действий, чтобы, закрыть ООО, и удалиться из егрюл?

, Anton, г. Муром
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Добрый день!

Согласно п. «б» ч.  5 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Чтобы «закрыть ООО и удалиться из егрюл», Вам нужно подать в налоговую инспекцию по месту государственной регистрации ООО сведения о недостоверности сведений о себе как о генеральном директоре ООО по форме Р34001

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день.

Ликвидация ООО осуществляется в порядке предусмотренном в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ и занимает порядка 4 месяцев.

Если вам необходима помощь по данному вопросу, обращайтесь.