Как должны действовать сотрудники полиции, чтобы изобличить вымогателей?

Трое граждан, во время распития спиртных напитков решили завладеть деньгами знакомого, который занимается пчеловодством и располагает большими деньгами. Все трое отправились к дому пчеловода. Они вызвали его из дома, затем отвели его в заброшенный сарай и стали требовать 30 тыс. руб., угрожая в случае отказа сжечь его дом, а самого убить. Пчеловод пообещал отдать деньги через 2 дня, когда оптовый покупатель рассчитается с ним за мед, и договорился с вымогателями о месте встречи. На следующий день он обратился за помощью в полицию.

, Ярослава, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослава!

В начале правоохранительные органы должны провести проверку по заявлению пчеловода, в порядке ст.144 УПК РФ. И поручить проведение оперативно-розыскных мероприятий, с целью задержать их с поличным ( то есть, пчеловод может начать передавать деньги, в это время и произойдёт задержание.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.