Вопрос в следующем, в ФССП на всех троих весят одинаковые суммы, получается что общая сумма долга просто разделена в равных частях на всех прописанных в квартире, или одна сумма на троих человек?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в моей квартире накопился долг за коммунальные услуги, ЖЭУ подали в суд о взыскании долга, в квартире прописаны 3 человека. Вопрос в следующем, в ФССП на всех троих весят одинаковые суммы, получается что общая сумма долга просто разделена в равных частях на всех прописанных в квартире, или одна сумма на троих человек? КВ в собственности у одного человека.

, Павел, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

У всех солидарная ответственность на основании ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть ответственность не в долях, а солидарно (одна сумма на всех).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».