Если мой отец захочет продать свою долю, смогу ли я оспорить сделку?

Добрый день. Я прописана в квартире, но в самой приватизации не участвовала. Собственниками квартиры являются мать и отец( по 1/2доли), которые в дальнейшем развелись и не стали делить имущество . На данный момент моя мать выписалась из квартиры и живет вместе с отчимом в муниципальной квартире ( там же и прописана). Скажите пожалуйста если я захочу прописаться в эту же муниципальную квартиру , не потеряю ли я , право на участие в приватизации? Если мой отец захочет продать свою долю, смогу ли я оспорить сделку? Тк с отцом не общаюсь, а от своей доли в квартире он отказываться не собирается.

, Алиса, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

В той квартире, где Вы сейчас зарегистрированы и проживаете (от участия в приватизации которой отказались), у Вас сохраняется право бессрочного пользования (проживания) до того момента, как Вы  сниметесь с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ). Потом право бессрочного проживания в этой квартиру у Вас будет утрачено.

В новой квартире (муниципальной), куда Вы вселитесь и зарегистрируетесь по месту жительства, у Вас будет право принять участие в приватизации при наличии согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Если Ваш отец захочет продать свою долю в праве собственности на ту квартиру, которую они приватизировали с матерью, то помешать ему в этом нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку „Сообщение юристу“ либо „Обратиться к юристу“.