8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мой отец захочет продать свою долю, смогу ли я оспорить сделку?

Добрый день. Я прописана в квартире, но в самой приватизации не участвовала. Собственниками квартиры являются мать и отец( по 1/2доли), которые в дальнейшем развелись и не стали делить имущество . На данный момент моя мать выписалась из квартиры и живет вместе с отчимом в муниципальной квартире ( там же и прописана). Скажите пожалуйста если я захочу прописаться в эту же муниципальную квартиру , не потеряю ли я , право на участие в приватизации? Если мой отец захочет продать свою долю, смогу ли я оспорить сделку? Тк с отцом не общаюсь, а от своей доли в квартире он отказываться не собирается.

Показать полностью
, Алиса, г. Калининград
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

В той квартире, где Вы сейчас зарегистрированы и проживаете (от участия в приватизации которой отказались), у Вас сохраняется право бессрочного пользования (проживания) до того момента, как Вы  сниметесь с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ). Потом право бессрочного проживания в этой квартиру у Вас будет утрачено.

В новой квартире (муниципальной), куда Вы вселитесь и зарегистрируетесь по месту жительства, у Вас будет право принять участие в приватизации при наличии согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Если Ваш отец захочет продать свою долю в праве собственности на ту квартиру, которую они приватизировали с матерью, то помешать ему в этом нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку „Сообщение юристу“ либо „Обратиться к юристу“.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.11.2020