Сможет ли он что то сделать моему парню или посадить его?

Мне 17 лет, через 5 месяцев будет 18. Я живу с парнем, которому больше 18 лет. Отец угражает написать заявление на парня при условии, если я не вернусь жить домой. Но я не хочу возвращаться, потому что с отцом очень плохие отношения и он меня до этого постоянно выгонял из дома. Сможет ли он что то сделать моему парню или посадить его? И моя мама вообще не против того, чтобы я жила со своим молодым человеком

, Polina, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Посадить на каком основании? Не понятно. Если Вы имеете ввиду интимную связь, то ни чего не получится. Ну разве, что смех стражей порядка.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Полина!

Вероятно, ваш отец хочет привлечь вашего молодого человека за интимную связь. Законодательно возраст сексуального согласия в нашей стране — 16 лет. Наказание по статье 134 УК РФ грозит только если лицо младше 16. То, что вы проживаете совместно также указывает, что насильственных действий ваш молодой человек не совершает. Вы можете не беспокоиться, так как ни вы, ни ваш молодой человек закон не нарушаете.