Собственник квартиры на до мной не дает доступа врезаться в эго квартире для замены труб.ТСЖ готово поменять

Добрый день, у меня в квартире на 2 этаже 10 этажного дома стояк горячей воды в аварийном состоянии. Собственник квартиры на до мной не дает доступа врезаться в эго квартире для замены труб.ТСЖ готово поменять весь стояк, зная что во всех квартирах нашего подъезда плохие трубы( почти все квартиры имеют на стояке горячей и холодной воды хомуты). Можем ли мы поменять стояки во всем подъезде за счет средств капитального ремонта, написав коллективное заявление на замену стояков. Из за пондемии собрания у нас не было, Заранее спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, конечно можете, собрание можно проводить в очно-заочной форме. Не обязательно лично участие, путем сбор бюллетеней в силу ст. 44-46 ЖК РФ.

Вместе с тем поскольку стояк находится в аварийном состоянии у Ваш сосед не допускает сотрудников до его замены, то можно в судебном порядке возложить на него такую обязанность, с наказанием рублем — в виде расходов на госпошлину.