8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте покупка квартиры, как правильно передать деньги продавцу

Здравствуйте покупка квартиры, как правильно передать деньги продавцу

, Марина, г. Николаевск-на-Амуре
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

В договоре купли-продажи (ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи) прописывается форма расчетов. Это может быть как наличным способом при подписании так и безналичным — на расчетный счет продавца.

Заранее Вы можете оговорить как для вас обоих будет удобно.

Если это наличным способом, значит подписывается договор купли-продажи с обеих сторон и Вы как покупатель передаете деньги продавцу. Продавец пишет Вам в договоре расписку, либо прикладываете эту расписку отдельно к самому договору.

Если это безналичная форма расчета. Значит также подписываете договор купли-продажи, едете в банк и переводите денежные средства на расчетный счет продавца. Чек о переводе денежных средств также прикладываете к договору купли-продажи. 

1
0
1
0
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наиболее безопасными признаются аккредитив и аренда банковской ячейки, возможен и депозит нотариуса.

Рассмотрим аккредитив. Покупателю необходимо открыть предварительно сберегающий счет, как правило в день сделки. После заключения договора купли-продажи покупатель вносит на счет необходимую сумму. Получить денежные средства продавец сможет только после того, как подтвердит документально, что сделка завершена и обязательства выполнены.
Если продавец не уложился в срок, оговоренный при открытии аккредитива, деньги возвращаются покупателю, а сделка автоматически аннулируется. Изменить условия аккредитива ни одна из сторон не может, но для этого аккредитив должен быть безотзывным.
Сбербанк предоставляет свою, подобную услугу – СБР (сервис безопасных расчетов).
Наличный расчет. Расчет с использованием банковской ячейки схож с аккредитивом, но расчет наличными. Стороны арендуют банковскую ячейку, условия оплаты которой оговаривают между собой. Денежные средства проверяются, пересчитываются при сотруднике банка тут же и помещаются в ячейку. Каждая сторона получает экземпляр договора. В договоре указываются условия доступа продавца к банковской ячейке, как правило — это предоставление выписки из ЕГРН о том, что переход права состоялся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020