СК возбудило уголовное дело по ст.159 ч.3, по факту прокурорской проверки, я (директор компании) в деле опрошен

СК возбудило уголовное дело по ст.159 ч.3, по факту прокурорской проверки, я (директор компании) в деле опрошен как свидетель, прокурор уже разместил сведения на сайте прокуратуры, что мне грозит до 6 лет колонии, однако следствие ещё не закончено, имеет ли прокурор на это право и можно ли как-то обжаловать эти действия? Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Самара
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч.2 ст. 4 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

органы прокуратуры информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

Данное сообщение, скорее всего, было сделано в качестве информирования населения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Если заявление о ходе рассмотрения уголовного дела прокурором сделано на основании процессуальных документов, а указание на установления наказания в виде 6 лет лишения свободы сделано с уточнением о случае доказательства вашей вины, то вы не можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Для начала вы можете обратиться в прокуратуры за разъяснениями по поводу данной публикации.