8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, и может ли он оспорить договор?

Добрый день,я купил автомобиль по ДКП оформили на себя,и через пол года прежний владелец говорит что он ничего не продавал мне и требует вернуть авто.на руках у него не сохранился ДКП. Что мне делать,и может ли он оспорить договор?

, Антон, г. Губкин
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Антон. 

Если у вас имеет подписанный вами и предыдущим собственником договор купли-продажи автомобиля, автомобиль поставлен на учет вами и, соответственно, не числится в качестве собственности прошлого владельца авто, то бояться вам нечего. Договор с подписью предыдущего владельца является доказательством воли прошлого хозяина на продажу автомобиля. Если у вас сохранилась расписка, по которой были переданы денежные средства за покупку автомобиля, то это послужит дополнительным доказательством того, что вы добросовестный приобретатель.

Право собственности на автомобиль у вас возникло после регистрации автомобиля на ваше имя, согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Сделать это без предшествующей процедуры снятия с регистрационного учета, для чего предыдущему владельцу необходимо явиться в ГИБДД лично, невозможно. Об угоне предыдущий хозяин не заявлял.  

Таким образом, если ваша сделка была законной, имеются все подтверждающие документы, то бояться вам нечего в данном случае. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2020