В какой форме подать в твёрдой или нет?

Давно в разводе с мужем. Есть дочь 7 лет совместная. Деньги давал до этого. Сейчас перестал давать тк с ним отношения прекратились. Хочу подать на алименты. В какой форме подать в твёрдой или нет? Он недавно открыл магазин свой он ИП. Регистрацию имеет в Москве. По трудовой книжке никогда не работал.

, ульяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

С учетом того, что ваш бывший супруг не трудоустроен, а значит доход у него переменный. Поэтому требования о взыскании алиментов будут удовлетворены судом именно в твердой денежной форме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Частью 1 ст. 83 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Твердая сумма представляет собой фиксированные исчисления, кратные сумме МРОТ в регионе проживания ИП.