Помимо этого заседание будет происходит по делу об УДО, что само по себе не будет длиться дольше часа-полтора

Доброго Времени суток. Мне пришла судебная повестка в качестве потерпевшего явиться в суд. Дело в том, что посчитав сколько мне надо будет ехать в город, где будет проходить судебное заседание, я понял что время поездки туда и обратно будет свыше 35 часов. Помимо этого заседание будет происходит по делу об УДО, что само по себе не будет длиться дольше часа-полтора. Что Вы мне посоветуете делать, нанять представителя, адвоката или просто проигнорировать повестку(Сумма которую я заплачу за штраф, как мне кажется будет меньше, чем стоимость поездок)?

, Кира, г. Нарьян-Мар
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Кира.

Если для Вас не принципиально какое решение суд примет по УДО, и нет желания участвовать в суде. Позвоните секретарю или помощнику судьи (телефон возможно указан на повестке) и уведомите, что ходатайствуете о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Возможно Вас попросят направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие письменно.

Кира
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ.
 Но-«Лицо, вызываемое в суд в качестве свидетеля, потерпевшего или эксперта, обязано своевременно явиться в судебное заседание»

Также на повестке нигде не указан номер секретаря.

Кира, суд в силу требований уголовно-процессуального закона обязан уведомить потерпевшего о дате заседания по УДО. Но неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания (ч.2.1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Вас уведомили, но вы праве не участвовать. Телефон можете посмотреть на официальном сайте суда который Вам направил повестку.