8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Изменения исковых требований

Я подал исковое заявление 10 августа. 5 сентября работодатель в очередной раз нарушил ТК. Могу ли я ссылаться на данное нарушение при внесении изменений в исковые требования по нарушениям, в том числе от 5 сентября?

Более подробно.

В мае насильно отправили в отпуск. Подал исковое заявление с требованиями отменить отпуск и пересчитать зарплату за май (т.к. я реально работал на дистанционке, отпуск проигнорировал), думаю эти требования удовлетворят. 5 сентября у меня последний день срочного трудового договора и я написал на отпуск с последующим увольнением, работодатель отказал, ссылаясь на окончание срока договора, чем нарушил в очередной раз ТК. Хочу внести изменения в исковые требования: предоставить оспариваемый отпуск за май и оставшуюся часть, по которой мне работодатель отказал ссылаясь на окончание сроков трудового договора, с 6 сентября.

Спасибо.

Показать полностью
, Добро, г. Москва
Людмила Кулакова
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Джамиль! 

В соответствии с ч.1  ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Иными словами, если вы уверены, что работодатель вновь нарушил ваши трудовые права в период рассмотрения дела, вы вправе в рамках этого же гражданского дела обратиться с уточненными исковыми требованиями, ссылаясь на указанные обстоятельства.

Желаю успехов!

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно требованиям, закрепленным в ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Из изложенного следует, что Вы можете изменить (увеличить) исковые требования. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об уточнении исковых требований, приложив к нему измененное исковое заявление. 

Удачи Вам!

0
0
0
0

Здравствуйте! В ч. ст.39 ГПК РФ указано на право истца изменить основание или предмет иска. Таким образом, данная норма права запрещает одновременно изменять предмет и основание иска. Исходя из Вашего вопроса, Вы планируете одновременно изменить предмет иска (то, о чем исковые требования) и основание иска  (то, на чем Вы основываете свои требования). В связи с изложенным, рекомендую Вам подать другой  (новый) иск. В любом случае, если истец изменяет предмет или основание иска, то течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения данного действия (то есть заново). Всего доброго!

1
0
1
0
Добро
Добро
Клиент, г. Москва

у меня срок исковой давности истек

Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2020