Здравствуйте хочу встать на учет в центр занятости как безработный

Здравствуйте, хочу встать на учет в центр занятости как безработный, при этом проживаю в другом регионе не по прописке. Мне звонят с биржи и требуют предоставить справку о зарплате за последние три месяца. Я этого сделать не могу, так как живу за 1000 км от региона где прописан. Подскажите, в связи с сегодняшней ситуацией с коронавирусом, должен ли именно я лично предоставить данную справку? Или же это может сделать сам работник центра занятости? И есть ли возможность взять справку дистанционно в таком случае?

, Андрей,
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Андрей!

В соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации», решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

В вашем случае, вы вправе истребовать справку о среднем заработке с последнего места работы путем направления заказной почтой в адрес бывшего работодателя заявления о предоставлении вам справки. Указанная справка будет вам направлена по адресу настоящего места проживания.

В соответствии с пп.3 п.2 ст. 4.1. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работодатель обязан вам предоставить указанную справку не позднее трех рабочих дней с момента получения такого заявления.

Желаю успехов!