8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Она собственник квартиры, бывший муж прописан более 3 лет на её жилплощади, она инвалид, доход бывшего мужа больше чем у родственницы

родственница с мужем разведены, но проживают вместе и ведут общее хозяйство. она собственник квартиры,бывший муж прописан более 3 лет на её жилплощади, она инвалид, доход бывшего мужа больше чем у родственницы.

родственница составила завещание на свою сестру. Вопрос может ли бывший муж претендовать на квартиру родственницы после ее смерти

Уточнение от клиента
может ли бывший муж претендовать на долю квартиры завещателя? Как подстраховать преемника?
, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследником первой очереди является в том числе и супруг наследодателя.Но бывший муж ни к какой очереди наследников не относится, его «юридический статус» по отношению к бывшей жене- постороннее лицо, то есть на наследство он вообще претендовать не сможет.

2.Если квартира приобретена не в период брака, то она в соответствии со ст.ст.34,36 Семейного кодекса РФ-личная собственность вашей родственницы (его бывшей жены) и супружеской доли он там также не имеет.

3.Согласно ст.37 Семейного кодекса-

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведенывложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

4.То есть если в период брака муж вкладывал часть своего дохода в капремонт квартиры, реконструкцию, перепланировку и т.п, то в этом случае только квартира может быть признана общей собственностью и только в этом случае он может претендовать на супружескую долю.Если он ничего не вкладывал, то и претендовать ни на что не может!

5.Если ваша родственница оформила завещание на свою сестру в соответствии со ст.ст.1119,1120 Гражданского кодекса, соответственно её сестра и будет единственным наследником квартиры (по завещанию). Собственно говоря, именно завещание-это и есть самая лучшая «страховка» от любых возможных притязаний после смерти наследодателя.

6.Таким образом:

-даже и при отсутствии завещания, бывший муж никакого права на наследство не имеет;

-если квартира приобретена не в браке и он не вкладывал в квартиру на вышеуказанные цели своих доходов, то также не имеет право на супружескую долю.

-и как я уже написал,завещание-это и есть лучшая «страховка».

Удачи Вам !!!..

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Хабаровск
квартира досталась родственнице от предыдущего брака, косметический ремонт делали, но без фанатизма (замена сантехники, мк дверей, окон, ремонт ванной, кухни и тд — в общем обычное состояние, без реконструкций, на стоимость значительного влияния думаю что нет. Все делалось в течении 10-15 лет. одно время бывший муж прописывался в других местах -для экономии на квартплате. по факту жильем пользуется больше 25 лет.

Ну тогда в вашем случае он абсолютно ни на что претендовать не сможет.В принципе, уверен, что он и сам прекрасно это понимает!!!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку к числу лиц, относящихся к наследникам по закону (ст.1142-ст.1145, ст.1147, ст.1148 ГК РФ) бывший супруг не относится, то не имеет права и на обязательную долю в наследстве  в соответствии со ст.1149 ГК РФ, даже в теории.

Кроме того, в связи с тем, что квартира приобреталась не период брака, а до него, то к общему имуществу супругов (п.2 ст.34 СК РФ) не относится (если не заключался брачный договор, устанавливающий иное), а значит и права на выдел супружеской доли согласно ст.1150 ГК РФ, бывший супруг не имеет.

Вместе с тем, Вы указываете

квартира досталась родственнице от предыдущего брака

Тут следует понимать -решался ли вопрос о разделе имущества после расторжения предыдущего брака.

В п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того,на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 

Основания прекращения права собственности указаны в ст.235 ГК РФ и расторжение брака к таковым не относится.

Следовательно, если квартира приобретена в период предыдущего брака за счет общих доходов супругов, то первый супруг вправе заявить право на выдел супружеской доли. 

 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Хабаровск
первого супруга уже нет, спасибо большое
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 26.11.2020