Добрый день, как юридически подтвердить право пожизненного проживания в квартире?

Добрый день ,как юридически подтвердить право пожизненного проживания в квартире?

, Мария, г. Волгоград
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Право на пожизненное проживание в квартире предоставляется, в частности, лицам, отказавшимся от участия в ее приватизации, а также может быть предусмотрено в завещательном отказе, договоре пожизненного содержания с иждивением.

Указанные случаи не являются исчерпывающими. Так, стороны вправе предусмотреть право на пожизненное проживание в квартире при заключении договора купли-продажи квартиры.