Взыскание алиментов при банкротстве взыскателя

Доброго дня. Прошу специалистов оказать помощь консультацией по следующей проблеме родственников (имена заменены).

Диспозиция: Аня живет с Максимом в сожительстве ("гражданским" браком, как ошибочно это называют) около 2-х лет. Имеют совместного ребенка возрастом 1 год (записан по фамилии и отчеству Максима).

Живут изначально в квартире, собственником которой являлся изначально Максим, в ней же зарегистрирован, Аня зарегистрирована в другом месте, их малолетний сын - в квартире Максима.

Они ведут совместное хозяйство без четкого распределения расходов.

Аня взяла на своё имя кредит, сейчас выплачивать его не может, накопилась крупная для них сумма. Аня хочет оформить себя, как ФЛ, банкротом. Из доходов, получаемых ею сейчас, имеется только пособие на ребёнка (декретные или как там правильно называют).

Вопрос: в ходе процедуры банкротства не будут ли назначены Максиму к выплате алименты на ребенка и на содержание матери до его 3-хлетия (например, для учета конкурсной массы, как источник возможного дохода должника или необходимой суммы на иждивенца и т.п.)?

, Елена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Максим для Анны никто. Он никак не будет задействован в банкротстве. Выплаты на детей Анне будут оставлять, они не будут идти в конкурсную массу. Максима никто также не будет обязывать платить на содержание матери и алименты.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. НО Максим — ни никто, а отец ребёнка, а алименты могут быть назначены не только «действующему» мужу. Если я не права — поправьте меня, пожалуйста.

Анне он никто. Какое отношение он имеет к ребенку не имеет значения, т.к. деньги на детей в любом случае не входят в конкурсную массу.