Отчуждение доли дома, находящегося в ипотеке

Добрый день! Родственница живет в гражданском браке с парнем. Парень взял ипотеку на дом, вписав в собственники себя одного. У них общее хозяйство и общий бюджет. С момента взятия ипотеки прошло около месяца. Теперь они хотят переписать половину дома на нее. Она работает официально и давно. В договоре с банком указано, что подобные сделки выполняются только с письменного согласия банка. Есть ли какие-то формы заявлений в банк, чтобы минимизировать отказ банка на такую сделку? И какие конкретно документы еще нужно приложить к такому заявлению?

, Анна Романенко, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли какие-то формы заявлений в банк, чтобы минимизировать отказ банка на такую сделку? И

Анна

Анна, добрый день! Формы заявления о получении согласия на сделку с находящейся в залоге у банка недвижимостью должны быть у самого банка, какой то специальной формы законодательством для такого заявления не установлено. Само отчуждение должно осуществляться на основании какой-либо сделки (дарение, купля продажа). При дарении поскольку они не супруги у одаряемого возникает налогооблагаемый доход в виде кадастровой стоимости доли с которого подлежит уплате 13% налога. В случае купли-продажи доход возникает у продавца, налоговая база при этом определяется согласно ст. 214.10 НК РФ — от цены продажи доли либо, если цена меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости доли. Налоговую базу при продаже можно уменьшить на сумму расходов на приобретение доли. Поэтому тут вопрос налогообложения будет существенным

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Специальной формы нет, она свободная, либо у банка есть свои образцы — можете запросить у специалиста банка и использовать её.

Но предварительно нужно её конечно проверить — не внесены ли в неё какие-либо невыгодные условия или лишняя информация.

В любом случае -  бОльшая проблема в том, что такое согласие банк даёт по своему усмотрению — и от формы заявления мало что зависит в этом плане.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
И какие конкретно документы еще нужно приложить к такому заявлению?

Это Вам нужно выяснить в банке, где заложен дом — у них могут быть прописаны конкретные требования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли какие-то формы заявлений в банк, чтобы минимизировать отказ банка на такую сделку? И какие конкретно документы еще нужно приложить к такому заявлению?

Анна

по сути на первом этапе  надо одно заявление, дальше зависит уже от банка, может быть такие формы есть в самом банке. При этом надо учитывать, что без согласия банка, что прямо указано в договоре ипотеки

В договоре с банком указано, что подобные сделки выполняются только с письменного согласия банка.

Анна

ничего сделать не получится, ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

 При это банк не обязан такое согласие давать, может дать, а может и не дать вовсе. В силу ст. 37 ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Как-то уменьшить риски не получится. Банк согласен или нет, можете указать, что она работает официально имеет доход. Если банк захочет — попросит предоставить документы.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Анна, имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (п.1 ст.37 ФЗ «Об ипотеке» от 16.07.1998 г.№102).  Я как юрист агентства недвижимости, скажу, что шансы маленькие. Если только вы станете созаемщиком, переоформят на обоих ипотечный договор. Но все решает банк.