Мне отказали выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет, по причине что я состою на учете как безработная

Мне отказали выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет, по причине что я состою на учете как безработная. Правильно ли сделан отказ выплат.?

, Лидия, г. Ставрополь
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лидия, добрый день!

Выплата начисляется неработающим в соответствие с Законом №81-ФЗ от 19.05.1995 «О госпособиях гражданам, имеющим детей».

Но только если вы безработная и не получаете пособие по безработице. В вашем случае отказ правомерен- выплата двух пособий одновременно не допускается.

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Лидия, добрый день.

В соотвествии с частью 3 статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Таким образом, Вы можете выбрать: получать Вам пособие по безработице или пособие на ребенка.