Одобрение крупной сделки в ООО

На основании Отчета об оценке рыночной стоимости основных средств ООО, выполненного лицензированным специалистом, была произведена их переоценка с внесением данных в регистр бухгалтерского учета в июле и декабре текущего 2019г.в сторону увеличения стоимости в 2,3 раза.

Является ли внесение изменений в бухгалтерскую отчетность Общества, которыми увеличивается в разы стоимость основных средств приравненным к крупной сделке и должны утверждаться общим собранием участников по правилам согласования крупных сделок, а не утверждением финансовых результатов и годового бухгалтерского отчета по итогам года, после проведения аудиторской проверки, что и было сделано? Никакого отчуждения, приобретения прямо либо косвенно имущества Общества не было.

Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Крупной сделкой считается сделка, выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

— связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества;

-предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии согласно ст. 46 ФЗ «Об ООО».

В Вашем случае одобрения сделки не требуется. То есть переоценка не может быть приравнена к крупной сделке.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Переоценка основных средств предусмотрена Положением  по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01", утвержденного  Приказом  Минфина России от 30.03.2001 N 26н

15. Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

То-есть результаты переоценки подлежат отражению в бухгалтерском учете. И переоценка проводится согласно требований, указанных в Положении

Является ли внесение изменений в бухгалтерскую отчетность Общества, которыми увеличивается в разы стоимость основных средств приравненным к крупной сделке и должны утверждаться общим собранием участников по правилам согласования крупных сделок, а не утверждением финансовых результатов и годового бухгалтерского отчета по итогам года, после проведения аудиторской проверки, что и было сделано?

Внесение изменений в бухгалтерскую отчетность в связи с увеличением стоимости основных средств не является крупной сделкой, поскольку не соответствует определению крупной сделки, которое дано в ст.46  Федерального  закона  от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Какая судебная практика?

Спасибо.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, считаю что сама по себе бухгалтерская отчетность напрямую не влияет на увеличение основных средств. Действующее законодательство не закрепляет обязанности хозяйствующих субъектов по проведению такой переоценки, это их право.

Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»

15. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

Если в результате переоценки все же произошло увеличение основных средств считаться крупной сделкой это не будет.

При этом у органов управления организации имеется право соответственно по результатам такой переоценки изменить и сумму утвержденной ими крупной сделки.

Вот позиция конституционного суда

Определение Конституционного Суда РФ от 08.12.2011 N 1678-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Белого Анатолия Васильевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 1 статьи 46 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

При этом действующее правовое регулирование порядка совершения крупных сделок обществами с ограниченной ответственностью, увязывая определение стоимости имущества по таким сделкам с его балансовой стоимостью, учитывает природу хозяйственных обществ как организаций, основанных на экономическом самоопределении граждан и саморегулировании, в связи с чем Федеральный закон „Об обществах с ограниченной ответственностью“ позволяет участникам обществ с ограниченной ответственностью предусмотреть в уставе дополнительные гарантии своих имущественных прав на диспозитивной основе, в частности установить более высокий размер крупной сделки, чем указанный в законе (пункт 1 статьи 46), указать другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок (пункт 7 статьи 46), закрепить порядок определения числа голосов участников общества на общем собрании, не соответствующий соотношению долей в уставном капитале общества (пункт 1 статьи 32), а также предусмотреть повышенные требования в отношении количества голосов, необходимых для принятия решений по вопросам, для которых, по общему правилу, предусмотренному в законе, требуется простое большинство голосов (пункт 8 статьи 37).

С уважением, Евгений

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добавьте, если можно, судебной практики.

спасибо.