Алиментное соглашение, если родители живут в разных городах

Возможно ли заключить нотариальное соглашение об алиментах без личного присутствия, если стороны находятся в разных концах страны? (по доверенности одной стороны или, например, подпись каждой стороны удостоверяет свой нотариус в соответствующем городе?)

, Глеб, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алиментное соглашение заключается у одного нотариуса, двое граждан приходят и ставят подписи у нотариуса. При этом нотариус делает запросы в ЗАГС, уточняет есть ли еще дети на иждивении, на которых по решению суда платят алименты. По доверенности  возможно представлять любые интересы прописанные в доверенности. Однако нотариус за все проведенные  сделки несет персональную ответственность, поэтому если договоритесь об этом с нотариусом, то теоретически возможно. Совет, с просьбой обращайтесь к нескольким нотариусам.