Должен ли я платить налог с продажи?

Добрый день, в 2013 году купил нежилое помещение (парикмахерскую) за 3 600 000 рублей (сумма указана в договоре купли-продаже) как физическое лицо, зарегистрировал ИП и на этой площади осуществляю коммерческую деятельность по сдаче этой площади в аренду по упрощенной системе налогооблажения (6%). Теперь хочу продать данное помещение за эту же сумму. Должен ли я платить налог с продажи и какой процент? ИП действующее. Заранее благодарю! А срок давности владения этим помещением не влияет на то чтобы не платить налог? И второе уточнение, я посмотрел кадастровую стоимость этого помещения составляет 1 285 700, я могу указать 70% от суммы кадастровой в договоре купли-продажи . что составляет 900 000 и с этой суммы платить налог в 6%, ПРАВИЛЬНО

, Игорь, г. Краснодар
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Да действительно, так как квартира использовалась в предпринимательской деятельности, вам нужно будет уплатить налог на доход с ее продажи в размере 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). Срок давности не влияет, так как это не жилое помещение и вы его использовали для предпринимательских целей Постановления ФАС УО от 01.04.2013 № Ф09-1798/13ФАС ВВО от 10.06.2013 № А29-8193/2012. С 1 января 2017 года законодатель и правда распространил на предпринимателей трехгодичный срок, но это касается только доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
И да, продажа помещения по цене не ниже 70% от кадастровой стоимости не вызовет нареканий со стороны налоговых органов.