По ст.319 признал вину и согласился на особое ведение суда, а обвинитель не согласен

по ст.319 признал вину и согласился на особое ведение суда, а обвинитель не согласен. Какие последствия для меня

, Елена, п. Тульский
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте  Елена. В данном случае дело будет рассмотрено в общем порядке, с исследованием доказательств, и к наказанию не будет применено правило назначения не больше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Елена
Клиент, п. Тульский

Но сам обвиняемый подписал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Было назначено заседание на 20.11.2020г. Когда явился на заседание, обвинитель заявил, что не согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Частью 6. ст.316 УПК РФ  установлено, что при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке

Таким образом, при возражении государственного обвинителя, дело не может рассматриваться в особом порядке.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В том случае, если обвинитель не согласен на особый порядок суде, согласно ч. 6 ст. 316 УПК РФ судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.